La Fédération Française du Sport d’Entreprise (FFSE) est une fédération multisports (une licence donne accès une pratique sportive dans plus de 30 sports différents). Elle est affiliée au CNOSF et agréée par le Ministère chargé des Sports.
header-logo-minister
CNOSF
presentationFFSE
Historique
  • 1952 : Création de l’Union Nationale des Clubs Corporatifs (UNCC)
  • 1983 : Affiliation du Comité National Olympique et Sportif Français
  • 1996 : L’UNCC devient l’Union Fédérale du Sport d’Entreprise (UFSE)
  • 2003 : L’UFSE devient la Fédération Française du Sport d’Entreprise
  • 2004 : Agrément du Ministère chargé des Sports
  • 2004 : Organisation des premiers Jeux Nationaux d’Eté du Sport d’Entreprise à Clermont
  • 2007 : 10 000ème licencié
  • 2009 : Organisation des premiers Jeux Nationaux d’Hiver du Sport d’Entreprise à Arèches
  • 2013 : Création de l’organisme de formation
  • 2014 : 3500 participants aux Jeux Nationaux d’Eté à Biarritz
  • 2014 : 1ere Course de la Diversité
  • 2016 : 1er Jeux Nationaux d’Eté du Sport d’Entreprise en Outre Mer (Martinique)
  • 2018 : 2ème Jeux Mondiaux du Sport d’Entreprise à la Baule (5500 participants)

Nos Objectifs

Développer les pratiques d’activités physiques ou sportives adaptées, dans le cadre comme autour de l’entreprise, au bénéfice de la santé, du bien-être et de l’intégration de tous les salariés, ainsi qu’au service de l’efficacité et de la performance collective des entreprises.

Les commissions fédérales (Mandat 2021 - 2025)
Coordinateurs : Président : Annie Cheminade Membres : Frédéric Domège, Delphine Leschi-Ansel, Laurent Tarin, Alain Astier
Coordinateurs : Président : Membres :
Coordinateurs : Président : Membres :
Coordinateurs :  Président : Christine Aubere Membres : Haïdy Aron-Campan, Didier Babayou, Florent Boucher, Carole Bretteville, Myriam Fontaine, Delphine Leschi-Ansel, Corine Mirlin
Coordinateurs : Président : Haïdy Aron-Campan Membres : Nathalie Gilbert, Catherine Migné, Marie-Christine Oghly, Michel Kervadec, Xavier Guichard, Carole Mégrot
Coordinateurs : Président : Claude Thourot Membres : Roger Paoletti, Catherine Thebault
Coordinateurs : Président : Barbara Atlan Membres : Didier Babayou, Alain Blanchard, Geoffroy Canivet, Marie-Myrtille Marichal, Laury Vanheule
Coordinateurs : Président : Roger Paoletti Membres : Alain Blanchard, Hugues Campan, Alain Maubrun, Frédéric Delannoy, Xavier Guichard
Coordinateurs : Président : Corine Mirlin Membres : Thierry Courdent, Catherine Thebault, Claude Thourot, Xavier Guichard
Coordinateurs : Président : Jean-Claude Dietrich Membres : Hugues Campan, Jeanne Christine, Marie-Myrtille Marichal, Catherine Thebault
Coordinateurs : Président : Membres :
Coordinateurs : Président : Didier Blandin Membres : Christine Aubere, Thierry Courdent, Claude Thourot
Coordinateurs : Président : Membres :
Coordinateurs : Président : Membres :
Coordinateurs : Président : Catherine Thebault Membres : Alban Caouren, Denis Cheminade, Corine Mirlin,
Coordinateurs : Président : Francis Aubertin Membres : Haïdy Aron-Campan, Christine Aubere, Didier Blandin, Carole Bretteville, Jean-Claude Dietrich, Yvon Fifleuil, Mohamed Soltani, Didier Stapelfeld, Frédéric Delannoy, Xavier Guichard

Organigramme : Comité Directeur (Mandat 2021-2025)

Didier-Besseyre
Didier Besseyre
Président
Roger-Paoletti
Roger Paoletti

Secrétaire Général

Hugues-Campan
Hugues Campan
Trésorier
Haidy-Aron-Campan

Haidy Aron-Campan

Vice-présidente

Marie Christine Oghly
Marie-Christine Oghly

Vice-présidente

Yvon Fibleuil
Yvon Fibleuil

Vice-président

Catherine-Thebault
Catherine Thébault

Secrétaire générale adjointe, trésorière générale adjointe

Corine Mirlin
Corine Mirlin

Secrétaire générale adjointe

Alain-Blanchard
Alain Blanchard

Secrétaire général adjoint

Christine-Aubere
Christine Aubere
myriam-fontaine
Myriam Fontaine
placeHolder
Alain Maubrun
placeHolder
Barbara Atlan
placeHolder
Carole Bretteville
placeHolder
Annie Cheminade
placeHolder
Nathalie Gilbert
placeHolder
Christine Jeanne
Marie-Myrtille Marichal
Marie-Myrtille Marichal
placeHolder
Catherine Migné
placeHolder
Laury Vanheule
placeHolder
Denis Cheminade
placeHolder
Thierry Courdent
Jean-Claude-Dietrich
Jean-Claude Dietrich
Didier-Babayou
Didier Babayou
Frédéric-Domege
Frédéric Domège
placeHolder
Delphine Leschi-Ansel
Dominique-Babin
Dominique Babin
placeHolder
Didier Blandin
placeHolder
Gilles Louf
placeHolder
Mohamed Soltani
Alban-Caoueren
Alban Caouren
placeHolder
Geoffroy Canivet
placeHolder
Didier Stapelfeld
Laurent-Tarin
Laurent Tarin
Claude-Thourot
Claude Thourot
placeHolder
Florent Boucher