La Fédération Française du Sport d’Entreprise (FFSE) est une fédération multisports (une licence donne accès une pratique sportive dans plus de 30 sports différents). Elle est affiliée au CNOSF et agréée par le Ministère chargé des Sports.

ministere
CNOSF
presentationFFSE

Historique

  • 1952 : Création de l’Union Nationale des Clubs Corporatifs (UNCC)
  • 1983 : Affiliation du Comité National Olympique et Sportif Français
  • 1996 : L’UNCC devient l’Union Fédérale du Sport d’Entreprise (UFSE)
  • 2003 : L’UFSE devient la Fédération Française du Sport d’Entreprise
  • 2004 : Agrément du Ministère chargé des Sports
  • 2004 : Organisation des premiers Jeux Nationaux d’Eté du Sport d’Entreprise à Clermont
  • 2007 : 10 000ème licencié
  • 2009 : Organisation des premiers Jeux Nationaux d’Hiver du Sport d’Entreprise à Arèches
  • 2013 : Création de l’organisme de formation
  • 2014 : 3500 participants aux Jeux Nationaux d’Eté à Biarritz
  • 2014 : 1ere Course de la Diversité
  • 2016 : 1er Jeux Nationaux d’Eté du Sport d’Entreprise en Outre Mer (Martinique)
  • 2018 : 2ème Jeux Mondiaux du Sport d’Entreprise à la Baule (5500 participants)

Nos Objectifs

Développer les pratiques d’activités physiques ou sportives adaptées, dans le cadre comme autour de l’entreprise, au bénéfice de la santé, du bien-être et de l’intégration de tous les salariés, ainsi qu’au service de l’efficacité et de la performance collective des entreprises.

Les commissions fédérales (Mandat 2017 - 2021)

Coordinateurs : Frédéric Delannoy
Président : Annie Cheminade
Membres : Jacques Desheuilles, Nicolas Prisse, Frédéric Domege

Coordinateurs : Roger Paoletti
Président : Gilbert Lamotte
Membres : Denis CHeminade, Eleonore Buffalini

Coordinateurs : Claude Thourot
Président :
Membres : Annie Cheminade, Charlie Fevre, Claude Bearn

Coordinateurs : Frédéric Delannoy
Président : Christine Aubere
Membres : Haïdy Aron-Campan, Eleonora Buffalini, Corine Mirlin, Carole Bretteville

Coordinateurs : Frédéric Delannoy
Président : Sébastien Rimetz
Membres : Richard Ozwald (instruction des dossiers)

Coordinateurs : Roger Paoletti
Président :
Membres :

Coordinateurs : Roger Paoletti
Président : Corine Mirlin
Membres : Jean-Paul Heurtefeu, Claude Thourot, Roger Paoletti, Catherine Thebault, Myriam Fontaine

Coordinateurs : Hugues Campan
Président : André Bernier
Membres : René Baude, Hugues Campan, Jennifer Baran, Catherine Thebault, Jean-Claude Dietrich

Coordinateurs : Claude Thourot
Président :
Membres : Denis Cheminade, Geoffroy Canivet, Christine Aubere

Coordinateurs : Roger Paoletti
Président : Claude Thourot
Membres : Yves Dubuc, Patrick Vigea, Roger Paoletti, Christine Aubere

Coordinateurs :Claude Thourot
Président :
Membres : Denis Cheminade, Gilbert Lamotte, Christine Aubere, Geoffroy Canivet

Coordinateurs : Corine Mirlin
Président : Antoine Savignat
Membres : René Baude, Thierry Courty, Jean-Paul Heurtefeu, Claude Thourot (instruction des dossiers), Roger Paoletti (suppléant)

Organigramme : Comité Directeur (Mandat 2017-2021)

Le bureau exécutif

Didier-Besseyre

Didier Besseyre

Président

Haidy-Aron-Campan

Haidy Aron-Campan

Vice présidente

Jean-Louis-Bertry

Jean-Louis Bertry

Vice Président

Marie Christine Oghly

Marie-Christine Oghly

Vice Présidente

Claude-Thourot

Claude Thourot

Vice Président

Hugues-Campan

Hugues Campan

Trésorier

myriam-fontaine

Myriam Fontaine

Trésorière Adjointe

Roger-Paoletti

Roger Paoletti

Secrétaire Général

Corine Mirlin

Corine Mirlin

Secrétaire Adjointe

Catherine-Thebault

Catherine Thébault

Secrétaire Adjointe

Les membres

Christine-Aubere

Christine Aubere

placeHolder

Francis Aubertin

Philippe Auroy

Philippe Auroy

michel-balle

Michel Balle

placeHolder

René Baude

Alain-Blanchard

Alain Blanchard

placeHolder

Angèle Brucculeri

Alban-Caoueren

Alban Caouren

placeHolder

Jean-Pierre Ceccarello

placeHolder

Francisque Charnay

placeHolder

Annie Cheminade

placeHolder

Thierry Courdent

Jean-Claude-Dietrich

Jean-Claude Dietrich

placeHolder

Daniel Diguet

Frédéric-Domege

Frédéric Domège

Yvon Fibleuil

Yvon Fibleuil

kenny jean marie

Kenny Jean-Marie

placeHolder

Gilles Louf

Marie-Myrtille Marichal

Marie-Myrtille Marichal

Sébastien-Rimetz

Sébastien Rimetz

placeHolder

Didier Stapelfeld

Laurent-Tarin

Laurent Tarin

Didier-Babayou

Didier Babayou

Dominique-Babin

Dominique Babin